Calculadora de sueldo neto en Valencia 2026
Calculadora de salari net a València 2026
Soldata garbiaren kalkulagailua Valentziako 2026an
Net salary calculator for the Valencia region 2026
Calcula cuánto cobras de neto en la Comunitat Valenciana con el IRPF autonómico valenciano 2026. De los más altos para rentas medias-altas.
Calcula quant guanyes net a la Comunitat Valenciana amb l'IRPF regional valenciana 2026. Un dels nivells més alts per a ingressos mitjans-alts.
Kalkulatu zenbat irabazten duzun neto Valentziako Komunitatean, Valentziako eskualdeko PFEZ 2026an. Ertain-altu diru-sarreretarako handienetako bat.
Calculate your net salary in the Valencia autonomous community with the 2026 regional IRPF rates, among the highest in Spain for middle-to-high incomes.
Bruto → NetoBrut → NetGordina → garbiaGross → Net2026
Perfil: C. Valenciana · soltero sin hijos · 14 pagas · contrato indefinido · 2026
| Salario bruto anual | 30.000 € |
| − Seguridad Social (6,48%) | −1.944 € |
| − IRPF retenido (≈18,2%) | −5.453 € |
| Sueldo neto anual | 22.603 € |
| Neto mensual (14 pagas) | 1.614 € |
| Neto mensual (12 pagas) | 1.883 € |
* Valores aproximados. Usa la calculadora para tu caso exacto según situación familiar, número de pagas y tipo de contrato.
Perfil: C. Valenciana · solter sense fills · 14 pagaments · contracte permanent · 2026
| Salari brut anual | 30.000 € |
| − Seguretat Social (6,48%) | −1,944 € |
| − IRPF retenir (≈18,2%) | −5.453 € |
| Salari net anual | 22.603 € |
| Mensual net (14 pagaments) | 1.614 € |
| Mensual net (12 pagaments) | 1.883 € |
* Valors aproximats. Utilitza la calculadora per al teu cas exacte segons la situació familiar, el nombre de pagaments i el tipus de contracte.
Profila: C. Valenciana · seme-alabarik gabeko bakarra · 14 ordainketa · kontratu iraunkorra · 2026
| Urteko soldata gordina | 30.000 € |
| − Gizarte Segurantza (6,48%) | −1.944 € |
| − PFEZ mantendu ziren (≈18,2%) | −5.453 € |
| Urteko soldata garbia | 22.603 € |
| Hilabeteko garbia (14 ordainketa) | 1.614 € |
| Hilabeteko garbia (12 ordainketa) | 1.883 € |
* Balio hurbilduak. Erabili kalkulagailua zure kasu zehatzaren arabera, familia egoeraren, ordainketen kopuruaren eta kontratu motaren arabera.
Profile: Valencia region · single, no dependants · 14 payments · permanent contract · 2026
| Annual gross salary | €30,000 |
| − Social Security (6.48%) | −€1,944 |
| − IRPF withholding (~18.2%) | −€5,453 |
| Net annual salary | €22,603 |
| Monthly net (14 payments) | €1,614 |
| Monthly net (12 payments) | €1,883 |
* Approximate values. Use the calculator for your exact case.
Tabla sueldo neto en la C. Valenciana 2026 — referencia rápida
Taula salarial net a la Comunitat Valenciana 2026 — referència ràpida
Valentziako Komunitateko soldata garbiaren taula 2026 — erreferentzia azkarra
Net salary in the Valencia region 2026 — quick reference table
Soltero/a sin hijos, contrato indefinido, 14 pagas. IRPF con escala autonómica valenciana.
Soltera sense fills, contracte indefinit, 14 pagaments. IRPF amb escala regional valenciana.
Seme-alabarik gabe bakarrik, kontratu mugagabea, 14 ordainketa. PFEZ Valentziako eskualdeko eskala batekin.
Single, no dependants, permanent contract, 14 payments. IRPF with Valencia regional scale.
| Bruto anualIngresso anualUrteko Diru-sarreraGross annual | SS empleadoEmpleat de la Seguretat SocialSS LangileaSS contrib. | IRPF efectivoIRPF dinersPFEZ diruaEff. IRPF | Neto anualNet anualUrteko GarbitasunaNet annual | Neto/mes (14p)Net/mes (14p)Neto/hilabete (14p)Net/month (14p) |
|---|---|---|---|---|
| 18.000 €18.000 €18.000 €€18,000 | 1.166 €1.166 €1.166 €€1,166 | 13,0% | 14.492 €14.492 €14.492 €€14,492 | 1.035 €1.035 €1.035 €€1,035 |
| 25.000 €25.000 €25.000 €€25,000 | 1.620 €1.620 €1.620 €€1,620 | 16,2% | 19.330 €19.330 €19.330 €€19,330 | 1.380 €1.380 €1.380 €€1,380 |
| 30.000 € ★30.000 € ★30.000 € ★€30,000 ★ | 1.944 €1.944 €1.944 €€1,944 | 18,2% | 22.603 €22.603 €22.603 €€22,603 | 1.614 €1.614 €1.614 €€1,614 |
| 40.000 €40.000 €40.000 €€40,000 | 2.592 €2.592 €2.592 €€2,592 | 21,2% | 28.937 €28.937 €28.937 €€28,937 | 2.066 €2.066 €2.066 €€2,066 |
| 45.000 €45.000 €45.000 €€45,000 | 2.916 €2.916 €2.916 €€2,916 | 22,6% | 31.928 €31.928 €31.928 €€31,928 | 2.280 €2.280 €2.280 €€2,280 |
| 60.000 €60.000 €60.000 €€60,000 | 3.888 €3.888 €3.888 €€3,888 | 26,1% | 40.452 €40.452 €40.452 €€40,452 | 2.889 €2.889 €2.889 €€2,889 |
| 80.000 €80.000 €80.000 €€80,000 | 5.184 €5.184 €5.184 €€5,184 | 30,4% | 50.532 €50.532 €50.532 €€50,532 | 3.609 €3.609 €3.609 €€3,609 |
¿Por qué el IRPF es alto en la Comunitat Valenciana?
La Comunitat Valenciana tiene una de las escalas autonómicas más elevadas de España para rentas medias-altas, con tipos que llegan al 29,5% para rentas superiores a 200.000 €. Para sueldos de hasta 30.000 €, la diferencia respecto a la media nacional es pequeña (apenas 200–400 € anuales), ya que el peso de los tramos autonómicos bajos es similar en todas las CCAA.
La diferencia se hace notable a partir de 50.000 € brutos. Con 80.000 € brutos, un trabajador en Valencia cobra 50.532 € netos frente a los 52.293 € de Madrid, una diferencia de 1.761 € anuales (147 € al mes). Es una cifra relevante, aunque hay que ponerla en contexto con el menor coste de vida y de la vivienda de las ciudades valencianas respecto a Madrid.
Per què l'IRPF és alta a la Comunitat Valenciana?
La Comunitat Valenciana té una de les escales regionals més altes d'Espanya per a ingressos mitjans-alts, amb tipus que arriben al 29,5% per a ingressos superiors a 200.000 €. Per a salaris de fins a 30.000 €, la diferència respecte a la mitjana nacional és petita (només 200–400 € anuals), ja que el pes dels trams regionals baixos és similar en tots els CA
La diferència és notable respecte als 50.000 € bruts. Amb 80.000 € bruts, un treballador a València guanya 50.532 € nets en comparació amb 52.293 € a Madrid, una diferència de 1.761 € anuals (147 € al mes). Aquesta és una xifra rellevant, tot i que cal posar-la en context amb el menor cost de la vida i l'habitatge a les ciutats valencianes en comparació amb Madrid.
Zergatik da PFEZ handia Valentziako Komunitatean?
Valentziako Erkidegoak Espainiako eskualdeko eskala handienetako bat du ertain-altu-diru-sarreretarako, %29,5era iristen baita €200.000 baino gehiagoko diru-sarrerentzat. 30.000 € arteko soldata artean, batez besteko nazionalarekiko aldea txikia da (urtean €200–€400 besterik ez), eskualde maila baxuen pisua antzekoa baita guztira AE.
Aldea nabarmena da 50.000 € gordinetik. 80.000 € gordinarekin, Valentziako langile batek 50.532 € garbi irabazten du, Madrilen 52.293 €-ren aldean, urtean 1.761 € (hilero 147 €). Zenbaki hau garrantzitsua da, nahiz eta Valentziako hirietan Madrilekin alderatuta bizi-kostu eta etxebizitza kostu baxuagoarekin testuinguruan jarri behar den.
Why is income tax high in the Valencia region?
The Valencian Community has one of the highest regional income tax scales in Spain for middle-to-high incomes, with rates reaching 29.5% for incomes above €200,000. For salaries up to €30,000, the difference from the national average is small (barely €200–€400 per year), as the lower bracket rates are similar across all regions.
The gap becomes significant above €50,000 gross. At €80,000 gross, a worker in Valencia takes home €50,532 net compared to €52,293 in Madrid — a difference of €1,761 per year (€147/month). This is meaningful, though it must be set against the lower cost of living and housing in Valencian cities compared to Madrid.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto neto se cobra con 30.000 € en Valencia?
Con 30.000 € brutos en la C. Valenciana, soltero sin hijos y 14 pagas, el neto es de 22.603 €/año (1.614 €/mes). El IRPF efectivo es del 18,2%.
¿Cuánto IRPF se paga en la C. Valenciana con 60.000 €?
Con 60.000 € brutos, el IRPF efectivo es del 26,1%, lo que supone unos 15.660 € de retención. El sueldo neto es de 40.452 €.
¿Por qué el IRPF es alto en Valencia?
La escala autonómica valenciana es de las más progresivas: llega al 29,5% para rentas superiores a 200.000 €. Para rentas bajas y medias la diferencia con otras CCAA es pequeña, pero se nota mucho a partir de 50.000 €.
¿Cuánto se pierde respecto a Madrid?
Con 80.000 € brutos: Madrid da 52.293 € netos vs Valencia 50.532 €. La diferencia anual es de 1.761 €, unos 147 € menos al mes. Hay que compensarlo con el menor coste de vida en ciudades valencianas.
Quant net es cobra amb 30.000 € a València?
Amb 30.000 € bruts a la Comunitat Valenciana, solters sense fills i 14 quotes, el net és de 22.603 €/any (1.614 €/mes). El IRPF efectiu és del 18,2%.
Quant IRPF es paga a la Comunitat Valenciana amb 60.000 €?
Amb 60.000 € bruts, l'IRPF efectiva és del 26,1%, cosa que significa uns 15.660 € en retenció. El salari net és de 40.452 €.
Per què l'IRPF és alta a València?
L'escala regional valenciana és una de les més progressistes: arriba al 29,5% per a ingressos superiors als 200.000 €. Per a ingressos baixos i mitjans, la diferència amb altres CA és petita, però és molt notable a partir dels 50.000 €.
Quant es perd en comparació amb Madrid?
Amb 80.000 € bruts: Madrid dóna 52.293 € nets enfront dels 50.532 € de València. La diferència anual és de 1.761 €, uns 147 € menys al mes. Això s'ha de compensar amb el menor cost de la vida a les ciutats valencianes.
Zenbat neto kobratzen da 30.000 € Valentzian?
Valentziako Erkidegoan 30.000 € gordinarekin, seme-alabarik gabe bakarrik eta 14 ordainketa, garbia urtean 22.603 € da (hilabetean 1.614 €). Eraginkortasun PFEZ %18,2 da.
Zenbat ordaintzen PFEZ da Valentziako Komunitatean, 60.000 €rekin?
60.000 € gordinarekin, PFEZ eraginkorra %26,1 da, hau da, 15.660 € inguruko atxikipena. Soldata garbia 40.452 € da.
Zergatik PFEZ altua Valentzian?
Valentziako eskualdeko eskala aurrerakoienetakoa da: 29,5 %-ra iristen da €200.000 baino gehiagoko diru-sarreretan. Diru-sarrera baxu eta ertainetan beste AE aldea txikia da, baina €50.000tik aurrera oso nabarmena da.
Zenbat galtzen da Madrilekin alderatuta?
80.000 € gordinarekin: Madrilek 52.293 € garbi ematen ditu, Valentziak 50.532 € aldean. Urteko aldea 1.761 € da, hilero 147 € gutxiago. Hau Valentziako hirietako bizi-kostu baxuagoarekin konpentsatu behar da.
How much is the net salary for €30,000 gross in Valencia?
With €30,000 gross in the Valencia region, single and no dependants on 14 payments, the net salary is €22,603/year (€1,614/month). Effective IRPF: 18.2%.
How much more do you earn net in Madrid vs Valencia?
At €80,000 gross: Madrid gives €52,293 net vs Valencia €50,532. The annual difference is €1,761 (€147/month). This should be weighed against Valencia's lower cost of living.